Artículos

Itinerarios de la Magna Procesión de la Victoria

Málaga vivirá una jornada histórica, saldrán las diez vírgenes coronadas en una procesión extraordinaria en honor a la Patrona de la ciudad.

Virgen de la Victoria

Salida: 17:00 Encierro: 20:45

Catedral, Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Duque de la Victoria, plaza del Siglo, plaza del Carbón, Granada, plaza de la Constitución, Marqués de Larios, Rotonda del Marqués de Larios, plaza de la Marina, Molina Lario, Cortina del Muelle, plaza de la Aduana, Císter, Patio de los Naranjos, atrio de la Catedral.

Virgen de la Soledad

Salida: 18:15 Encierro: 0:00

Casa hermandad, plaza de Fray Alonso de Santo Tomás, plaza de la Legión Española, Cerezuela, Hilera, Puente de la Esperanza, Prim, Atarazanas, Martínez , Rotonda del Marqués de Larios, plaza de la Marina, Molina Lario, Cortina del Muelle, plaza de la Aduana, Císter, San Agustín, Duque de la Victoria, plaza del Siglo, Molina Lario, plaza del Obispo , Strachan, Marqués de Larios, plaza de la Constitución , Especerías, Cisneros, Fernán González, plaza Enrique García Herrera (Camas), Moreno Carbonero, Sebastián Souvirón, plaza de Arriola, Atarazanas, Prim, Puente de la Esperanza, Hilera, Cerezuela, plaza de la Legión Española, plaza de Fray Alonso de Santo Tomás y parroquia de Santo Domingo.

Dolores del Puente

Salida: 18:30 Encierro: 0:00

Parroquia de Santo Domingo, plaza de Fray Alonso de Santo Tomás, plaza de la Legión Española, Cerezuela, Hilera, Puente de la Esperanza, Prim, Atarazanas, Martínez, Rotonda del Marqués de Larios, plaza de la Marina, Molina Lario, Cortina del Muelle, plaza de la Aduana, Císter, San Agustín, Duque de la Victoria, plaza del Siglo, Molina Lario, plaza del Obispo, Strachan, Marqués de Larios, plaza de la Constitución, Especerías, Nueva, plaza Félix Sáenz, Sagasta, plaza de Arriola, Atarazanas, Prim, Puente de la Esperanza, Pasillo de Santo Domingo, plaza de Fray Alonso de Santo Tomás y parroquia de Santo Domingo.

Virgen del Carmen

Salida: 17:50 Encierro: 0:30

Casa hermandad de la Misericordia, Plaza de Toros Vieja, Peregrino, Medellín, Cristo de la Expiración, avenida de Andalucía, Nazareno del Paso, Glorieta de Dolores Carrera, Puente de la Esperanza, Prim, Atarazanas, Martínez, Rotonda del Marqués de Larios, plaza de la Marina, Molina Lario Cortina del Muelle, plaza de la Aduana, Císter, San Agustín, Duque de la Victoria, plaza del Siglo, Molina Lario, plaza del Obispo, Strachan Marqués de Larios, plaza de la Constitución, Especerías, Nueva, plaza Félix Sáenz, Sebastián Souvirón, plaza de Arriola, Prim, Puente de la Esperanza, Glorieta Lola Carrera, Nazareno del Paso, avenida de Andalucía, Cristo de la Expiración, avenida de la Aurora, Callejones del Perchel, Montalbán, Angosta del Carmen, Cuartelejo, La Serna y casa hermandad de la Misericordia.

Virgen del Rocío

Salida: 17:00 Encierro: 1:35

Casa hermandad, Párroco Ruiz Furest, Altozano, Cruz Verde, Peña, Mariblanca, Álamos, Carretería, Puerta Nueva, Compañía, Fajardo, Cisneros, Especería, Nueva, plaza Félix Sáenz, Puerta del Mar, Martínez, Marqués de Larios, Rotonda del Marqués de Larios, plaza de la Marina, Molina Lario, Cortina del Muelle, plaza de la Aduana, Císter, Duque de la Victoria, Molina Lario, plaza del Obispo, Strachan, Marqués de Larios, plaza de la Constitución, Granada, Calderería, plaza de Uncibay, Casapalma, Cárcer, Ramos Marín, Frailes, Cruz Verde, Altozano, Párroco Ruiz Furest y casa hermandad.

María Auxiliadora

Salida: 16:30 Encierro: 1:00

Casa hermandad de Salesianos, Eduardo Domínguez Ávila, plaza de Capuchinos, Capuchinos, Cruz del Molinillo, Ollerías, Carretería, Andrés Pérez, Arco de la Cabeza, plazuela Virgen de las Penas, Pozos Dulces, Compañía, Fajardo, Fernán González, Calderón de la Barca, San Juan, plaza Félix Sáenz, Puerta Nueva, Martínez, Rotonda del Marqués de Larios, plaza de la Marina, Molina Lario, Cortina del Muelle, plaza de la Aduana, Císter, Duque de la Victoria, Molina Lario, plaza del Obispo, Strachan, Marqués de Larios, plaza de la Constitución, Granada, Santa Lucía, Comedias, plaza del Teatro, Puerta de Buenaventura, Álamos, Dos Aceras, Carrera de Capuchinos, plaza de Capuchinos, Eduardo Domínguez Ávila y casa hermandad de Salesianos.

Zamarrilla

Salida: 18:05 Encierro: 2:55

Casa hermandad, Martínez Maldonado, Mármoles, Puente de la Aurora, Rampa de la Aurora, Cisneros, Fernán González, plaza Enrique García Herrera (Camas), Moreno Carbonero, Sagasta, plaza Félix Sáenz, Puerta del Mar, Martínez, Marqués de Larios, Rotonda del Marqués de Larios, plaza de la Marina, Molina Lario, Cortina del Muelle, plaza de la Aduana, Císter, San Agustín, Duque de la Victoria, plaza del Siglo, Molina Lario, plaza del Obispo, Strachan, Marqués de Larios, plaza de la Constitución, Especerías, Cisneros, Rampa de la Aurora, Puente de la Aurora, Ribera del Guadalmedina, Trinidad, Carril, Mármoles y casa hermandad.

Trinidad

Salida: 17:45 Encierro: 2:30

Casa hermandad, Barrera de la Trinidad, plaza de Jesús Cautivo, Trinidad, plaza de Montes, Carril, Mármoles, Puente de la Aurora, Rampa de la Aurora, Cisneros, Fernán González, plaza Enrique García Herrera (Camas), Moreno Carbonero, Sagasta, plaza Félix Sáenz, Puerta del Mar, Martínez, Rotonda del Marqués de Larios, plaza de la Marina, Molina Lario, Cortina del Muelle, plaza de la Aduana, Císter, San Agustín, Duque de la Victoria, plaza del Siglo, Molina Lario, plaza del Obispo, Molina Lario, Strachan, Larios, plaza de la Constitución, Especerías, Cisneros, Rampa de la Aurora, Puente de la Aurora, Ribera del Guadalmedina, Trinidad, plaza de Jesús Cautivo, Barrera de la Trinidad y casa hermandad.

Esperanza

Salida: 19:45 Encierro: 3:30

Casa hermandad, Hilera, Puente de la Esperanza, Prim, Atarazanas, plaza de Arriola, Sagasta, plaza Félix Sáenz, Puerta del Mar, Martínez, Marqués de Larios, Rotonda del Marqués de Larios, plaza de la Marina, Molina Lario, Cortina del Muelle, plaza de la Aduana, Císter, San Agustín, Duque de la Victoria, plaza del Siglo, Molina Lario, plaza del Obispo, Strachan, Marqués de Larios, plaza de la Constitución, Especerías, Cisneros, Fernán González, plaza Enrique García Herrera (Camas), Moreno Carbonero, Sebastián Souvirón, plaza de Arriola, Atarazanas, Prim, Puente de la Esperanza, Hilera y casa hermandad.

Virgen de los Dolores (Expiración)

Salida: 19:30 Encierro: 3:30

Casa hermandad, plaza de Enrique Navarro, Santísimo Cristo de la Expiración, avenida de Andalucía, Nazareno del Paso, Glorieta de Lola Carrera, Hilera, Puente de la Esperanza, Prim, Atarazanas, plaza de Arriola, Sagasta, plaza de Félix Sáenz, Martínez, Marqués de Larios, Rotonda del Marqués de Larios, plaza de la Marina, Molina Lario, Cortina del Muelle, plaza de la Aduana, Císter, San Agustín, Duque de la Victoria, plaza del Siglo, Molina Lario, plaza del Obispo, Strachan, Marqués de Larios, plaza de la Constitución, Especerías, Cisneros, Fernán González, plaza de Enrique García Herrera (Camas), Moreno Carbonero, Sebastián Souvirón, plaza de Arriola, Atarazanas, Prim, Puente de la Esperaza, Hilera, Glorieta de Lola Carrera, Nazareno del Paso, avenida de Andalucía, Santísimo Cristo de la Expiración, plaza de Enrique Navarro y casa hermandad.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

w

Conectando a %s